До 40 лет женщина в Туркменистане «бесправна»

Общественность Монголии недоумевает: зачем ассоциация казахских женщин «Арулар» пытается реализовать международный проект под названием «Гендерное равенство и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек» в монгольском приграничном с Россией аймаке Баян-Ульгий. Да, там проживают этнические казахи, но они далеки от тех деструктивных событий, которые сегодня происходят в Казахстане. Тем более, что прямых авиарейсов нет, а налажено лишь автобусное сообщение «Баян-Ульгий – Астана».

И, тем не менее, по мнению экспертов, общественная организация Казахстана при поддержке посольства Канады рвётся в Монголию налаживать гендерное равенство. А его налаживать и не надо. Девушки в Баян-Ульгийском аймаке учатся вместе с мальчиками, женщины на равных участвуют в выборах в аймачные хуралы и даже побеждают мужчин. Кстати, из 39 депутатов 12 представительницы «прекрасного пола». Женщины активно продвигают свой бизнес, трудятся во всех отраслях. И уже по примеру соседнего Ховдского аймака намереваются в равной борьбе занять кресло губернатора Баян-Ульгийского аймака.

Политологи отмечают, что начертанное в документе (цитата) «целью проекта является защита прав девочек и женщин, устранение сложившихся гендерных стереотипов, изменение общественного мнения и повышение осведомленности», мягко говоря не имеет актуальности.

Айжанар Ербол, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…