Прямые поставки запчастей и комплектующих ускорят подъём экономики

Правительство Кыргызстана вышло на ряд корейских компаний с целью ускорения прямых поставок запчастей и комплектующих деталей компаний «Samsung Electronics» и «LG Electronics». Для этой цели решено строить ряд специальных центров хранения и поставок продукции фирм. В настоящее время таких объектов в Кыргызстане нет.

Эксперты считают, что подобное решение, действительно, ускорит необходимые поставки клиентам: ведь центр будет оснащён современным оборудованием, а вся информация станет храниться на электронных носителях.

Подобные центры уже созданы и работают в соседней республике. Казахстан опережает всех в ЦАР. Что это даёт? Во-первых, поставки бытовой техники в РК осуществляются без каких-либо посредников, а значит, меньше издержек и ниже розничная цена. Во-вторых, в случае отклонения от параметров комплектующих или заводского брака можно предъявить претензии непосредственно фирме производителю, а не поставщику. В-третьих, подобные центры улучшают сохранность поставляемых комплектующих, запчастей и бытовой техники. В Казахстане, таким образом, была отлажена сеть дилерских поставок автомобилей и других товаров из Южной Кореи.

Очередь за Кыргызстаном. Тем более, что при такой непростой ситуации на границах с соседней республикой товары из Кореи могут неделями находиться на казахстанских КПП. А это прямые убытки кыргызскому бизнесу, который сегодня серьёзно пострадал от амбиций казахстанских таможенников.

Камчибек Мурзагулов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…