ЦАР: время, события, люди

С 21 августа 2023 года Казахстан прекратил пропуск автомашин из Кыргызстана. Скопление грузовиков всю неделю наблюдается на всех пунктах пропуска на кыргызско-казахстанской границе. Очередь достигла семи километров. Власти республик за столом пере6говоров пытаются решить проблему.

В правительстве Таджикистана 24 августа 2023 года названа официальная дата пуска первой очереди ГЭС «Себзор», мощностью 11,7 мегаВатт -1 апреля 2024 года. Станция закроет потребности населения Горно-Бадахшанской автономной области в электричестве.

Власти Узбекистана 26 августа 2023 года подписали договор с российской компанией «OZON» в деле создания логистического центра развития кожевенно-обувной и пушно-меховой индустрии в республике. Подчеркнут растущий интерес со стороны российского рынка к продукции из Узбекистана.

В китайском Урумчи 26 августа 2023 года прошла церемония награждения участников международной выставки. Стенд Казахстана стал одним из лучших среди 40 стран и регионов. Специальным дипломом отмечены узбекские электромобили и казахстанское мороженое.

25 августа 2023 года Россия и Казахстан договорились о привлечении средств для совместной разработки каспийских месторождений нефти. «Лукойл» и «Казмунайгаз» будут инвестировать в эту деятельность шесть миллиардов долларов. Общая стоимость данного проекта 60 миллиардов долларов.

Граждане Узбекистана и Кыргызстана с 1 сентября 2023года могут пересекать границу этих стран с ID-картами наряду с загранпаспортом. Информация о гражданах, пересекающих границу, будет фиксироваться в электронном виде, поэтому отпадёт необходимость ставить штампы в паспортах.

В Таджикистане 22 августа 2023 года провели праздник российского флага. В Худжанде мероприятия были организованы для молодежи Согда, соотечественников и волонтеров.

В сомоне Мунгунморьт монгольского аймака Тув 23 августа 2023 года зафиксирован случай заражения скота сибирской язвой. Он лабораторно подтвержден после ПЦР-тестирования в национальном центре зоонозных инфекций Монголии. В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических мероприятий и установлен карантин на неопределенный срок.

За нарушения турецкого законодательства 25 августа 2023 года принято решение о депортации в Туркменистан 256 граждан ТР. Сегодня в следственных изоляторах Турции содержится 690 туркмен. Большинство из них будет отправлено обратно на родину.

Национальное агентство по статистике Узбекистана 25 августа 2023 года сообщило: за период с января по август 2023 года Узбекистан экспортировал 1,7 миллиона тонн овощей и фруктов. Это на 23 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого год. За счет этого удалось заработать 683,9 миллиона долларов. Это на 25 процента больше прошлогодних показателей. Больше всего овощей и фруктов поставлено в РФ.

23 августа 2023 года запущена в эксплуатацию новая ЛЭП, которая соединила энергосети Таджикистана и Узбекистана. С запуском этой линии, по предварительным договоренностям энергетиков двух республик, параллельно начались поставки электричества из Узбекистана в Согдийскую область Таджикистана , что способствовало полному энергообеспечению этого региона РТ.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/asiaplus, https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…