Мягкая сила лап с «железными когтями»

Информация о том, что в Узбекистане верховным судом были реабилитированы более 240 участников «басмаческого» движения в годы гражданской войны в Средней Азии и в послевоенное время, осужденных в 1928-1931 годах, подстегнуло ряд общественных движений в соседнем Казахстане к более активным действиям. В частности, государственный советник президента РК Ерлан Карин подготовил более 30 томов документов, материалов по истории различных категорий жертв репрессий.

Политологи отмечают такой факт: данный госсоветник не раз продвигал различные идеи, в том числе «отдающие националистическим душком». Да, 100 лет назад в Туркестане полыхала настоящая война: представители одной национальности убивали представителей другой национальности, шла бескомпромиссная классовая и клановая борьба. Но тогда воевали, в первую очередь, против установления советской власти на территории нынешнего ЦАР. И это как-то объединяло «басмаческое» движение.

Однако «басмачей» либо истребили в ходе боевых действий, а оставшихся в живых отправили в «ГУЛаг». Репрессировали их семьи.

В списках тех, кто пострадал от советской власти, есть разные имена и фамилии жителей тогдашнего Казахстана. В том числе и лидеров бандформирований, которые брали в заложники мирных жителей и ставили ультиматумы комиссарам. По некоторым данным, в таких стычках с частями ЧОН погибло не менее 55 тысяч человек. Среди них были казахи, узбеки, кыргызы, таджики, иранцы.

Однако при участии ряда представителей НПО, в том числе USAID, наводнивших сегодня Казахстан и основавших свою штаб-квартиру в Астане, государственный советник нажимает на самое «уязвимое место» – это, якобы русские истребляли казахов, узбеков и другие национальности, которые боролись за своё освобождение от «ига» Российской империи. Поэтому надо реабилитировать всех, кто оказался под прессом большевизма.

Однако политологи, в частности, Айтана Кураева не согласна с такой постановкой вопроса. По мнению правоведа, нельзя оправдывать тех, кто убивал женщин, стариков, детей в угоду своим политическим взглядам. Поэтому даже за истечением срока преследования за преступления (а это почти 100 лет), людей, причастных к массовым казням мирных людей реабилитировать нельзя.

Политолог отмечает, что Ерлан Карин не за просто так вынул из архивов «дела давно забытых дней и событий». За этим стоят силы, которым сегодня выгодно исказить историю и вывернуть всё наизнанку. Кто эти силы? Конечно, западные НПО. Хотя какие могут быть неправительственные общественные организации, которые напрямую финансируются конгрессом США, как USAID.

И это ещё не всё. Госчиновник принёс на подпись президенту РК дело некоего Мустафы Шокая, предателя из Туркестанского легиона, по приказам которого убивали сотни людей разных национальностей. Причём это подано под «соусом движения «Великого Турана», куда вошел и Казахстан. Подложку данному факту услужливо подготовили представители ряда НПО.

Политологи ЦАР отмечают: летом 2023 года наблюдается невиданная доселе активизация неправительственных организаций во всех республиках Центрально-Азиатского региона. Они стали действовать уже открыто, не скрывая своих истинных целей: разделяй и властвуй. «Железные когти» мягкой силы в первую очередь хватаются за властные структуры, за чиновников системы образования, культуры, молодёжных движений. Отмечаются и такие факты, когда суды «неожиданно» встают на сторону тех, кто буквально идёт против традиций, веры, морали и нравственности. Взять то же решение судебных органов Кыргызстана о так называемом «матчестве» в 18 летнем возрасте. Это когда вместо имени отца в свидетельстве о рождении ставится имя матери. Муфтий республики осудил это. Но практика начала действовать. И НПО стали открыто говорить, что именно подобные факты говорят о демократизации общества.

После запрета пропаганды ЛГБТ в Кыргызстане до сих пор не утихают споры в интернет-сегменте о том, что парламент КР нарушает демократические принципы современного мира, наступает на права сексуальных меньшинств. И всё это происходит в мусульманской республике, где очень сильны традиции веры.

В этом отношении самым серьёзным образом высказался президент Азербайджана. По его мнению, (цитата) «под видом «добрых и привлекательных программ» молодых людей пытаются направить против государства, их предков, истории и ценностей, а затем «воспользоваться ими, как зомби». Точнее не скажешь, отмечают политологи.

Действительно, открывая ворота насаждению «западных ценностей», ЦАР теряет свою историю, традиции, религию, крепкие семейные ценности.

Айжанар Сулейманова, по информации https://t.me/ca_vostok, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…