В борьбе с наркотрафиком будут задействованы международные службы

Из официальных источников журналистам ЦАР стало известно, что в сентябре 2023 года будет проведена беспрецедентная антинаркотическая акция, которой уже дано кодовое название «Канал-перехват». Она пройдёт в рамках ОДКБ во всех республиках Центрально-Азиатского региона. В документе сообщается, что (цитата) « в качестве наблюдателей в операции планируют участвовать представители правоохранительных органов: Индии, Ирана, Китая, Монголии, Сирии, Туркменистана, Узбекистана, а также ряда международных организаций – Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, регионального управления ООН по наркотикам и преступности, региональной антитеррористической структуры ШОС, комитета глав правоохранительных подразделений таможенных служб СНГ».

Эксперты считают: подобные акции должны проводиться не единожды, а регулярно, по крайней мере, один раз в квартал. Так как поток наркотических средств из Афганистана, Ирана только растёт. За истекший период 2023 года антинаркотическими службами и таможнями ЦАР уже перехвачено более 1890 тонн наркотических веществ. Основной наркотрафик на север идёт через Таджикистан, на восток – через Пакистан, на запад – через Иран. Так что практически все страны Азиатского континента охвачены наркотрафиком. Поэтому решено перекрыть каналы поступления наркотиков объединёнными силами.

Центральный штаб объединённой группировки расположен в казахстанском городе Алматы. Именно туда будут стекаться вся информация, оттуда будут координироваться все усилия по перехвату наркотиков.

Куттубек Айжаров, по информации https://t.me/cenasreview, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *