Тезисы спонсора «Открытого общества» не нашли поддержки в Кыргызстане

Ряд оппозиционных СМИ Кыргызстана и блогосфера до сих пор не прекращают комментариев по поводу принятия закона КР, который запрещает любую пропаганду ЛГБТ и ужесточает наказание за его нарушение. На этот раз в конце августа 2023 года в интернет-сегменте Кыргызстана просочилось интервью Алекса Сороса, сына небезызвестного миллиардера, который заявил, что «продолжит либеральные цели своего отца и усилит подход к их отстаиванию в республиках ЦАР». И в этом плане Кыргызстан – наиболее подходящая цель. Но власти опередили Сороса.

По оценкам политологов, в настоящее время НПО, финансируемые фондом, уже не смогут внедрять свои учебные пособия в таких больших количествах. Для них поставлен запрет на работу в образовательной системе. И это главное достижение властей республики.

Остаётся насаждать антироссийскую и антикитайскую политику, рассуждают политологи. В то же время РФ начала строить русские школы. И до 2027 года распахнут двери девять общеобразовательных учебных заведений, в которых обучение будет вестись на русском языке. Эксперты отмечают, что американские НПО буквально вцепились в развитие торгово-экономических отношений Кыргызстана с Китаем и Россией. И для этой цели они используют удобный плацдарм – Казахстан, власти которого сегодня делают всё, чтобы остановить грузовой автотранспорт, следующий тс торговыми целями в Россию. И это спланированный шаг, подогреваемый идеями Сороса, отмечают политологи.

В то же время в блогсфере продолжаются нападки на строительство трансграничной железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». НПО стараются вбить клин в отношения с Китаем и с Узбекистаном. То есть, сегодня необходим новый закон об иностранных НПО, которые прямо вторгаются в политическую атмосферу республики. Но это уже будет следующий шаг.

Алия Атажанова, по информации https://asia24.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…