Первый в истории авиарейс из Токио

В международном аэропорту «Чингиз-хана» впервые в истории приземлился авиалайнер компании “Japan Airlines”. На борту его находилось 130 пассажиров, в основном туристы из Страны восходящего солнца. Они прибыли в РМ в рамках международной программы «2023,2024,2025- годы посещения Монголии».

Эксперты отмечают, что, несмотря на высокую стоимость авиабилетов до 14 тысяч долларов в оба конца, японские граждане охотно летят в страну, участвовавшую в разгроме милитаристской Японии в 1939 и 1945 годах. Для потомков самураев интересны традиции, обряды, верования монголов, которые за несколько десятилетий перешагнули в своём развитии целую эпоху.

К тому же Монголия развивает свои торгово-экономические отношения с Японией, и товарооборот в прошлом году достиг 230 миллионов долларов. В то же время сотрудничать со Страной восходящего солнца мешает сложная логистика, ведь Монголия не имеет выхода к морю, все грузы принимает российский Владивосток или китайские морские порты, и уже оттуда японские товары следуют в Монголию, в том числе и легковые автомашины.

В то же время японская авиакомпания рассматривает международный аэропорт «Чингиз-хан», как транзитную площадку для дозаправки своих авиалайнеров, которые летают в республики ЦАР и страны Евросоюза. Для немногочисленных монгольских студентов, обучающихся в Японии, авиарейс недоступен по стоимости авиабилета. Поэтому они отправляются в университеты Страны восходящего солнца привычным способом: поездом до Владивостока, а оттуда морем до островного государства. Это обходится в четыре раза дешевле.

Кстати, в 2023 году только восемь абитуриента из Улан-Батора поедут учиться на первые курсы японских вузов. Обучение там только платное.

Батмунх Даждош, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…