США заинтересовано в расширении межгосударственных связей с ЦАР

Блогосферу республик Центрально-Азиатского региона облетела новость о том, что Соединённые Штаты запланировали сентябрьский саммит лидеров ЦАР и США. Официальное приглашение президентам Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана сделал сам Д. Байден. Встреча пройдёт в режиме «5+1». Как это было в мае в Китае.

Эксперты и политологи ринулись комментировать такое предложение Вашингтона. Дело в том, что США всерьёз обеспокоены возросшим влиянием Китая на республики Центрально-Азиатского региона, массовыми инвестициями в экономику бывших советских республик, которые сегодня переживают далеко не лучшие времена, а также строительством железнодорожных магистралей, трубопроводов, совместных предприятий, инженерных коммуникаций. Видимо, решено серьёзным образом влиять на решение лидеров ЦАР, повернувшихся лицом в сторону КНР и её лидера.

Но каким образом? В настоящее время США работает с ЦАР посредством «мягкой силы», воздействуя на около правительственные структуры. Но это не даёт должного эффекта, поэтому американцы пойдут «на таран» экономик республик Центрально-Азиатского региона. Одним из факторов будут жесткие санкции в сфере торговли с Россией и Китаем. Но с другой стороны, размышляют политологи, США особо не идёт в область развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений ни с одной постсоветской республикой, кроме, может быть, с Казахстаном. В этом случае американцам надо просто «переплюнуть» Поднебесную и залить долларовым дождём ЦАР. Но, зная жадность политики «Дяди Сэма», вряд ли США сможет безвозмездно влить в экономику республики больше, чем это уже сделал Китай.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *