Спецназ вышел на тропу учений

В связи с нарастанием угрозы со стороны афганских боевиков «ИГИЛ», сосредоточивших на границах с Таджикистаном около 12 тысяч хорошо вооруженных и экипированных бойцов, в Казахстане и Кыргызстане принято решение провести плановое совместное тактико-техническое учение спецназа по ликвидации возможной угрозы совершения международных террористических актов в крупных городах двух соседних республик. В частности, отрабатываются возможные варианты противодействия: от захвата заложников и требования крупных сумм денег взамен их жизней до предотвращения взрывов на предприятиях, на плотинах с целью дестабилизации обстановки. Основное внимание учений сосредоточено на взаимодействии штабов и частей спецназа двух республик.

В общей сложности, на полигоне в Иссык-Кульской области сосредоточено около 200 человек личного состава спецназовцев, до 45 единиц боевой техники, в том числе восемь вертолётов для огневой поддержки.

Кроме этого, отрабатываются варианты использования беспилотных летательных аппаратов. Дроны применяются в основном для проведения разведки и корректировки артиллерийского огня. Эксперты отмечают, что в течение нынешнего лета это уже третьи по счёту межреспубликанские военные учения спецназа. Ранее на полигонах встречались спецназовцы Узбекистана и Казахстана, а также Таджикистана и Узбекистана. До конца 2023 года планируется проведение ещё двух таких учений с применением сил быстрого реагирования.

Айсулу Мереева, по информации https://t.me/asiaplus, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…