Центр мировой торговли смещается в ЦАР

Положительную реакцию вызвало августовское выступление председателя кабмина Кыргызстана на форуме ЭКСПО «Китай-Евразия: товары и торговля -2023». Он отметил немаловажный фактор: республика становится «большой дверью» для выхода на мировые рынки торговли и одновременно «точкой входа» иностранных инвесторов на рынки Китая, Индии, других государств Юго-Восточной Азии.

С чем это связано? Дело в том, что КР, действительно, обладает привлекательным инвестиционным потенциалом: в том числе, республика включена в схему DCTS, которая обеспечивает льготные тарифы и цены для 7898 товарных позиций. Кроме этого, экспортёры могут поставлять товары более чем шести тысяч наименований в страны Евросоюза с «нулевыми тарифами». Эксперты считают, что работать экспортёрам по таким выгодных схемам выгодно, эффективно и надежно, что обеспечивает до 20 процентов дополнительной прибыли.

Особое значение для Кыргызстана и других республик ЦАР имеет железнодорожный трансграничный маршрут «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», по которому товары могут беспрепятственно поставляться и в другие азиатские страны, в том числе на Ближний Восток, в государства Персидского залива, в Турцию, а также в Евросоюз, и в Северную Африку. И в этом статусе Кыргызстан является «узловой товарной точкой», из которой пути пролегают в Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Туркменистан, Иран, Ирак. То есть, центр торговли неуклонно смещается в направлении ЦАР и Кыргызстана, в частности. Единственное, что может помещать мирной торговли, подогреваемый странами Запада сепаратизм.

Фатима Молдагулова, по информации https://t.me/cenasreview, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *