На границе Казахстана усиливают паспортный контроль

Власти Казахстана с 1 августа 2023 года усилил паспортный и таможенный контроль на всех КПП республики. В первую очередь, это связано с ростом пассажиропотока в обе стороны. В частности, с 1 января по 1 августа 2023 года границу пересекли 20, 8 миллиона человек. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таможенники проверили почти 4,5 миллиона автомобилей. Удалось предотвратить ввоз в РК 6,2 тонны наркотических средств, 157 человек были задержаны с поддельными паспортами и фальшивыми визами. Их сразу депортировали без права посещения республики. Кроме этого, 267 жителей Казахстана имели двойное гражданство.

Необычный случай произошел в конце второй декады августа 2023 года. Житель РК пытался вывезти за пределы республики национальную валюту в больших объёмах. В его автомашине обнаружили купюры достоинством почти в три миллиарда тенге. Денежные средства были изъяты, с нарушителя взята подписка о невыезде, ведётся следствие.

С особой тщательностью досматриваются большегрузные автомобили, пересекающие государственную границу Казахстана в транзитном направлении из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. Не раз пограничники изымали огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатку. Такой груз обычно идет из Афганистана.

Эксперты отмечают, что до 1 января 2024 года на КПП будут работать видеокамеры с программой распознавания лиц по сетчатке глаз. Это предотвратит проникновение в РК лиц, имеющих два или даже три паспорта, так как все пересекающие границу, будут внесены в общую базу данных.

Асылбек Миршарапов, по информации https://asia-today.news/, https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…