ЦАР: время, события, люди

Власти Казахстана утвердили решение о транзите с 1 октября 2023 года российского газа из России в Узбекистан объемом от полутора миллиардов до 10 миллиардов кубометров.

Кратчайшим путем на рынки Персидского залива, Ближнего Востока, Индии и Пакистана, а также на побережье Восточной Африки с 1 января 2024 года начнёт отправлять казахстанские грузы совместное предприятие РК с «Abu Dhabi Ports». Об этом заявлено на пресс-конференции 19 августа 2023 года.

Президент Кыргызстана 17 августа 2023 года подписал закон, касающийся ограждения детей от нежелательных сведения, включающий в себя запрет на распространение информации о «нетрадиционных» сексуальных отношениях.

Лабораторные анализы на три предполагаемых случая бубонной чумы в монгольском Улан-Баторе дали 18 августа 2023 года отрицательные результаты. Это говорит о том, что инфекция локализована и ликвидирована. Туристический сезон в Монголии продолжается.

Узбекистан 17 августа 2023 года выразил заинтересованность в обеспечении республики собственными судами в Каспийском море. Благодаря этому станут возможны перевозки по Транскаспийскому маршруту. Узбекистан будет осуществлять совместные проекты по судостроению с Азербайджаном.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Узбекистан и министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан подписали 16 августа 2023 года обменные ноты по проекту «Предоставление стипендий для подготовки кадров» на сумму два миллиона 190 тысяч долларов США. Он осуществляется в рамках программы безвозмездной помощи правительства Японии в подготовке кадров для РУз.

16 августа 2023 года в шесть часов утра в Балканском велаяте Туркменистана произошло сильное землетрясение 5,8 магнитуд. Эпицентр толчков залегал на глубине 44,8 километров и находился в 30 километрах от города Туркменбаши. Разрушены ветхие и старые строения, жертв среди населения нет. Связь восстановлена.

16-17 августа 2023 года в узбекском в Самарканде проходило заседание министров здравоохранения стран организации тюркских государств, а также девятый Всемирный тюркский медицинский конгресс. Участники встречи обсудили сотрудничество в сфере здравоохранения, вопросы по реализации совместных проектов и увеличение существующего потенциала стран-участниц в области развития медицинских наук.

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана с начала года было зафиксировано 25 случаев стихийных бедствий. Сумма нанесенного ущерба составила 19 миллионов сомони. Эту информацию 17 августа 2023 года перед активом области сообщил президент Таджикистана. В результате этих происшествий погибли 19 человек. Горный Бадахшан признан зоной стихийных бедствий в РТ.

Феруза Абугалимова по информации https://sng.fm,  https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *