Зона чрезвычайных происшествий в Таджикистане

В последнее время власти республики обратили внимание на ряд фактов, связанных с чрезвычайными происшествиями в Горно-Бадахшанской автономной области. Её территорию предложено приравнять к зоне ЧС. Дело в том, что только с начала 2023 года в ГБАО было зарегистрировано более 20 случаев стихийных бедствий, в том числе июльское, в результате которого селевыми потоками был полностью смыт кишлак, 230 семей остались без крова над головой, без домашнего скота, без земель. Кроме этого, смыты 25 километров горных дорог, разрушено шесть мостов и мостовых переходов. Но самое печальное, считают в правительстве РТ, в результате стихии погибли люди, 19 человек, в том числе и дети. Экономический ущерб составил более семи миллионов долларов.

Эксперты считают, что придание ГБАО статуса зоны ЧС может увеличить поток финансирования в эту памирскую область, в которой мало хороших и безопасных дорог, крепких мостов, водозащитных дамб. А ведь область граничит с Афганистаном, откуда не раз совершались налёты боевиков «ИГИЛ».

В то же время Горно-Бадахшанская автономия первой в Таджикистане принимает удары стихий природного характера: там чаще всего происходят землетрясения, сходы лавин, селевых потоков. Только за последние 20 лет там произошло почти 330 различных стихийных бедствий, от которых погибло более 70 человек. Общий ущерб экономике нанесён в сумме 120 миллионов долларов.

Поэтому население ГБАО должно быть защищено законом во всех отношениях, считают эксперты и предлагают свои пути решения, в том числе увеличение финансирования по статье «непредвиденные расходы в связи с ЧС в десять раз по сравнению с нынешним годом.

Исламбек Хакимбеков, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…