На туркменскую нефтегазовую отрасль США накладывает свою «лапу»

Группа туркменских ученых, занимающихся вопросами разработки и использования полезных ископаемых, обратилась с письмом к президенту республики о том, что сегодня недопустимо сотрудничество государственных структур Туркменистана с агентством по международному развитию (USAID) в вопросах подготовки специалистов для работы на фондовых рынках и в сфере добычи и переработки полезных ископаемых. Это связано с тем, что подобный негативный опыт уже был в ряде республик, в том числе в Кыргызстане, где представители западных НПО проникали во властные структуры КР и подчиняли их своим интересам.

Для Туркменистана это может означать одно: вся нефтегазодобыча могут через три-четыре года попасть под американское влияние. Ведь не секрет, что США борется за мировое господство не только в Европе, но и на Азиатском континенте, в том числе и в ЦАР. И «агенты влияния», подготовленные такой организацией, как USAID, могут вовлечь республику в водовороты не только экономических, но и политических катаклизмов.

По этому поводу в конце августа 2023 года состоится заседание парламентской ассамблеи и правительства ТР. Только будут ли сделан правильный вывод из создавшейся ситуации, когда кадры начинают готовить заокеанские специалисты? Спрашивают президента учёные.

Кумарбек Шаитов, по информации https://t.me/ca_vostok, https://asia-today.news

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…