Водный лимит для Казахстана исчерпан

Тяжелая обстановка с подачей воды на поля складывается в Жамбыльской области Казахстана, где сегодня засухе подвержены до 40 тысяч гектаров поливных земель, на которых выращиваются различные, в том числе и зерновые, сельскохозяйственные культуры. Фактически Кыргызстан приостановило подачу поливной воды для ирригационных систем Казахстана из реки Талас и начал её интенсивное накопление в своих водохранилищах.

Не менее сложная ситуация складывается для хозяйств Казахстана, которые используют воды реки Чу. Это связано с падением её уровня до минимальных значений. Так как языки ледников, питающих эти две водные артерии, отступили вверх на почти на полкилометра, а, так называемые, моренные озёра из-за аномальной жары практически высохли.

Эксперты в сфере водного хозяйства полагают, что к 2030 году две большие реки Талас и Чу ввиду изменения климата обмелеют настолько, что будут непригодны для ирригационного орошения не только в Казахстане, но и в Кыргызстане. А это сулит серьёзные проблемы для всего сельского хозяйства двух соседних республик. Зерносеющий Казахстан потеряет 27-30 процентов сельскохозяйственных угодий. То есть, вряд ли РК будет продавать пшеницу в таких же объёмах, как и нынче.

Алия Керексебесова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…