Монгольский разлом может «ожить» Землетрясение

Ранним утром 17 августа 2023 года жители города Туркменбаши ощутили сильные подземные толчки. Как сообщила сейсмологическая служба Туркменистана, удар был магнитудой 5,3. Эпицентр располагался на глубине около 45 километров. Это не первый подземный удар на территории ЦАР. В конце июля 2023 землетрясения регистрировалось в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, на границе с Афганистаном, в Узбекистане, в Кыргызстане.

Учёные связывают серии подземных ударов с движением земных геологических плит, на стыке которых и происходят подземные толчки разных магнитуд. В горах землетрясения вызывают сход лавин, трещины на ледниках, которые начинают интенсивно таять. Что и было в Таджикистане: селевой поток после подземных толчков смыл большой кишлак, погибло много домашнего скота.

Если в Узбекистане жители оперативно оповещаются о землетрясениях с помощью SMS-сообщений, то в Туркменистане, Кыргызстане, Казахстане это не налажено. Хотя возможности есть.

Однако сила землетрясения была невелика, разрушены только ветхие строения, замкнуло несколько железнодорожных шкафов, но жертв среди населения нет.

Хомейни Турбангелеев, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…