Монгольские продукты выходят на кыргызский рынок

В Улан-Баторе после открытия посольства Кыргызстана активизировалась торгово-экономическая деятельность. В частности, во второй декаде августа 2023 года состоялась процедура подписания договоров о поставках экологически чистых продуктов для здорового питания. В Бишкек начаты поставки монгольских национальных продуктов таких, как сушеное мясо яка, мясные консервы, колбасные изделия, сухое молоко. Всего 22 наименования оказались востребованными в Кыргызстане.

Пока экспорт автотранспортом и по железной дороге осуществляется через Россию. Так другого пути нет. Правда, уже не раз были задержки и проверки контейнеров на казахстанских КПП. Это несколько озадачило монгольских поставщиков. Так как они ещё не сталкивались с такой ситуацией.

Компании Кыргызстана намерены искать обходные пути, в частности, через Китай. Но это ближайшая перспектива, так как маршрут «КНР-Кыргызстан-Узбекистан» находится пока в стадии проектирования. Однако часть путей существует, только необходим дополнительный перегруз товаров на автомобильный транспорт.

В прошлом году Монголия продала в Кыргызстан продуктов здорового питания более, чем на один миллион долларов. Это только начало развития международного взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Кроме этого, за семь месяцев 2023 года в Монголии побывали более семи тысяч туристов из Кыргызстана, которые ознакомились с монгольской кухней, традициями, обычаями, культурой народа. Они выступили в качестве «живой рекламы» продуктов здорового питания народа Монголии.

Отгондар Аргваандорж, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…