В Казахстане предлагают расширить спектр электронного контроля за детьми

0
В Казахстане предлагают расширить спектр электронного контроля за детьми

Блогосфера Казахстана гудит, словно растревоженный улей. Комментарии сыплются один за другим. Это много шума наделал один Павлодарский городской депутат. Народная избранница предложила качественно усилить контроль за детьми в быту, в школе, на улице. Она предложила вживлять электронные чипы в подростков с тем, чтобы отслеживать их поведение.

Педагогическая общественность взбунтовалась от подобного предложения, которое ещё и в качестве депутатского запроса было направлено в министерство образования РК. На его автора посыпались нелицеприятные высказывания. Откликнулись эксперты.

В частности, Аскар Тугамбаев отметил в своём блоге: «чипизация» несовершеннолетних это нарушение их прав и свобод, это нарушение конституции Казахстана. А если такое предлагается представительной властью, то о каких гарантиях прав и свобод в республике можно вообще вести речь. Ведь дальше можно вести наступление и на других граждан, в частности, на родителей «чипированных» детей.

Политолог Данияр Ашимбаев в ответ на предложил Павлодарского депутата резюмировал: (цитата) « вживить депутатам маслихатов специальные чипы, по которым избиратели будут отслеживать пребывание и работу народных избранников на территории своих округов».

Правда, дальше комментариев в соцсетях дело не двинулось. И вряд ли кто-то прислушается в республике к предложению Павлодарского депутата.

Акылбек Сумбаев, по информации https://t.me/asiaplus, https://asia24.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…