Национализация собственности лидера исмаилитов продолжается Сообщение высшего экономического суда Таджикистана повергло в шок тех, кто работает и учится в университете Центральной Азии в Хороге (https://t.me/asian24news/1653). Это учебное заведение также попало под национализацию и переходит в собственность республики. (Цитата) «Прокуратура Горно-Бадахшанской автономной области потребовала вернуть государству земельный участок в Хороге (https://t.me/asian24news/1653), на котором построен Университет Центральной Азии. Этот участок земли в махалле Даштак города Хорог (https://t.me/asian24news/1653) был приобретен сетью Ага Хана по развитию (AKDN) в конце 90-х годов прошлого века, так как купля-продажа земельного участка была не совсем законной». Эксперты отмечают, что Душанбе буквально цепляется за всё (https://t.me/asian24news/1653), что связано с Ага Ханом и пытается национализировать его собственность, которая служит народу Памира. Непонятно только, почему власти так рьяно взялись преследовать памирцев после событий мая 2022 года. Это уже походит на преследование по этническому признаку. Ведь Ага-Хан был покровителем исмаилитов. К тому же университета был основан при поддержке трёх президентов: Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Правда, двух президентов РК и КР сместили, и они сегодня преследуются властями, но почему третий президент ТР отказывается от своей подписи под декларацией об университете и пытается его национализировать, отмечают политологи? Ведь его строил и оснащал на свои средства лидер памирцев, вложив в него почти 30 миллионов долларов. К тому же университет работал 23 года, выпустил сотни прекрасных специалистов для всех республик ЦАР. Что будет дальше? Всё это создаёт большую внутреннюю напряженность в Таджикистане, на южных границах которого (в северных провинциях Афганистана) сегодня сосредоточено почти 10 тысяч боевиков «ИГИЛ». https://asian24news.com/2023/08/16/nacionalizacija-sobstvennosti-lidera-ismailitov-prodolzhaetsja/

Сообщение высшего экономического суда Таджикистана повергло в шок тех, кто работает и учится в университете Центральной Азии в Хороге. Это учебное заведение также попало под национализацию и переходит в собственность республики. (Цитата) «Прокуратура Горно-Бадахшанской автономной области потребовала вернуть государству земельный участок в Хороге, на котором построен Университет Центральной Азии. Этот участок земли в махалле Даштак города Хорог был приобретен сетью Ага Хана по развитию (AKDN) в конце 90-х годов прошлого века, так как купля-продажа земельного участка была не совсем законной».

Эксперты отмечают, что Душанбе буквально цепляется за всё, что связано с Ага Ханом и пытается национализировать его собственность, которая служит народу Памира. Непонятно только, почему власти так рьяно взялись преследовать памирцев после событий мая 2022 года. Это уже походит на преследование по этническому признаку. Ведь Ага-Хан был покровителем исмаилитов.

К тому же университета был основан при поддержке трёх президентов: Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Правда, двух президентов РК и КР сместили, и они сегодня преследуются властями, но почему третий президент ТР отказывается от своей подписи под декларацией об университете и пытается его национализировать, отмечают политологи? Ведь его строил и оснащал на свои средства лидер памирцев, вложив в него почти 30 миллионов долларов. К тому же университет работал 23 года, выпустил сотни прекрасных специалистов для всех республик ЦАР. Что будет дальше?

Всё это создаёт большую внутреннюю напряженность в Таджикистане, на южных границах которого (в северных провинциях Афганистана) сегодня сосредоточено почти 10 тысяч боевиков «ИГИЛ».

Турсунбек Хакимзода, по информации https://pamirinside.org

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…