В сезон овощей и фруктов в Узбекистане начался рост цен на них

В середине августа 2023 года жители Ташкента были немало удивлены ростом цен на фрукты, овощи, арбузы, дыни, которыми всегда славилась республика. В среднем овощи, в том числе лук, подорожали на 10-13 процентов. Эксперты не удивляются: урожай лука большой, но себестоимость его выросла в связи с острой нехваткой воды в областях. Точно такая же ситуация складывается с арбузами и дынями. Везти их на экспорт в Россию стало сложнее. В основном из-за постоянно простаивающих рефрижераторов на узбекско-казахстанской государственной границе. Сегодня казахстанских таможенников не устраивают пошлина на вывозимую сельскохозяйственную продукцию из РУз, которая конкурирует с казахстанской, так как по себестоимости ниже. Вот они и накручивают цены на границе.

С другой стороны, в Астраханской области России созрел богатый урожай арбузов, которые ни в чём не уступают по вкусовым качествам узбекским. То есть, узбекские фермеры и предприниматели работают себе в убыток. Так как государство не покрывает таможенных издержек.

А поэтому и растут цены на внутреннем рынке. В частности, нынешнего года урожай винограда подорожал в среднем на полтора доллара за килограмм по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Политологи, проанализировав ситуацию на сельскохозяйственном рынке, отметили: тенденция роста цен на продовольствие сохранится практически до наступления 2024 года. Так как все республики ЦАР не могут договориться о лимитах воды для выращивания урожая.

Алибек Миршарапов, по информации https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…