Новая логистика Туркменистана: республика не готова к её осуществлению

По сообщениям СМИ Узбекистана, республика подписала договор с Азербайджаном о строительстве своего терминала в Бакинском морском порту. Это серьёзная заявка на развитие торговых путей через Каспийское море. Ведь Узбекистан не имеет прямого выхода к морю.

Пока специалисты работают над «дорожной картой», решают, где и как строить свои корабли. Это перспектива отдаленного будущего. По крайней мере, 2026 года.

Власти РУз были немного озадачены проблемами, которые постоянно возникают при пересечении узбекских грузов через государственную границу с Казахстаном. Постоянные задержки автофур, железнодорожных составов на КПП серьёзным образом осложняют межгосударственное торгово-экономическое сотрудничество. Путь через Каспий в Азербайджан и Россию – это наиболее приемлемое решение, тем более, что Туркменистан вошел в транспортный маршрут «Север-Юг» по которому будут доставляться товары из Ирана и России.

Эксперты считают, что создание небольшого морского флота в портах Туркменистана и Азербайджана решит много проблем. Ведь с соседней республикой уже достигнута договорённость о взаимовыгодных туркмено-узбекских таможенных пошлинах. И хотя путь через Каспий окажется длиннее на 700 километров, чем через Казахстан, но он более надёжен и безопасен для узбекских грузов.

Мираб Атметкалиев, по информации https://golos-naroda.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…