Проблем с таможенным контролем на границе больше нет

В блогосфере Таджикистана не раз появлялись комментарии о том, что на российской государственной границе задерживаются фуры с сельскохозяйственной продукцией из республики. В то же время выясняется, что все задержки связаны с поиском контрабандных грузов и наркотиков. Дело в том, что на казахстанских КПП не всегда внимательно осматривают перевозимые транзитные грузы. Поэтому у них случались «проколы», когда после прохождения казахстанских пунктов пропуска российские пограничники обнаруживали в грузовиках, следующих транзитом через ЦАР, наркотические вещества. В основном из-за этого случались непредвиденные простои.

Однако положение дел кардинально поменялось, когда таможенные службы России и Таджикистана подписали договора о применении электронных систем сертификации происхождения товаров. Новая система значительно сокращает время таможенных операций.

Эксперты отмечают, что с 1 августа 2023 года на всех грузовых автомобилях Таджикистана монтируются специальные чипы, с тем, чтобы российские таможенники могли контролировать процедуру отправки грузов в Россию. Таким образом, до руководства российской таможни оперативно доходит информация, в каком месте беспричинно и долго задерживаются продукция предпринимателей из Таджикистана.

Сейдолла Кураев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…