Правительство Казахстана представило план газификации республики до 2050 года

0
Правительство Казахстана представило план газификации республики до 2050 года

В преддверии зимних холодов для повышения устойчивости работы объектов теплоснабжения правительство РК разработало комплексную программу перевода всех угольных котельных на природный газ. Отмечалось, что принять подобное решение было непросто, ему противодействовало так называемое «угольное лобби» в парламенте и в других властных структурах.

В первую очередь, на газ будут переводиться все ТЭЦ в Астане, Карагандинской, Абайской, Восточно-Казахстанской областях. Это займёт, по предварительным расчётам экспертов, около 10 лет. Поэтому в бюджете РК будут закладываться ежегодно дополнительно по 200 миллионов долларов из дополнительных доходов. В качестве примера приводились сравнительные данные по устойчивой работе ТЭЦ в зимних условиях на угле и газе и их экономичности. Отмечалось, что в декабре 2022 года из-за вышедшего из строя морально и материально устаревшего оборудования на ТЭЦ Павлодарской области были остановлены занятия в школах, других учебных заведениях. К тому же была прекращена работа ряда крупных промышленных предприятий. Экономике нанесён большой ущерб. Подобная ситуация недопустима в период зимы 2023/2024 годов.

Эксперты в сфере энергетики отмечают, что, если к 2050 году, согласно плану доля тепло- и энергоснабжающих предприятий, работающих на природном газе, будет доведена до 45 процентов, то это потребует дополнительных инвестиций в отрасль в размере 167 миллиардов долларов (при годовом бюджете РК в 48 миллиардов и задолженности перед банками ЕС и АТБ в размере 312 миллиардов долларов). Идея хорошая, но при такой разбалансированной финансовой политике республики довольно труднодостижимая. К тому же дополнительные долги могут вообще обрушить национальную валюту.

Маншук Адарина, по информации https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…