Ученые изучают древнюю культуру Монголии

В Улан-Баторе завершил свою работу XII международный конгресс монголоведов. В этом мероприятии, главная тема которого была обозначена как «Мир и исторический опыт Монголии”, приняли участие 512 ученых, занимающихся исследованиями в области древнейшей культуры Монголии из 26 стран. В столицу РМ приехали исследователи из: Кореи, Китая, России, Венгрии, Германии, Канады, Швейцарии, Норвегии, Испании, Франции, чтобы представить результаты своих работ в области истории, антропологии, археологии, письменности, литературы, экономики, права, внешних отношений, а также традиций населения Монголии.

Свои награды получили 25 ученых, которые представляли 23 международных исследовательских центра, расположенных в Европе, ЦАР, а также на Азиатском континенте. Они внесли свой значительный вклад в дело восстановления и сохранения древнейшего культурно-исторического наследия, перевели на языки мира монгольские рукописи, сделали мировым достоянием древние произведения монгольских сказителей.

Для молодых исследователей-монголоведов была установлена повышенная стипендия в размере 10 тысяч долларов за разработку новых подходов к изучению монгольского наследия в сфере культуры, истории, антропологии. Отмечалось, что недопустимо искажать подлинную историю монгольского народа, его взаимоотношений с соседними государствами. В первую очередь это касалось фактов Второй мировой войны на Азиатско-Тихоокеанском театре военных действий. Ряд малодостоверных публикаций в СМИ и блогосфере на эту тему были подвергнуты критике со стороны исследователей из Германии, Канады, Швейцарии.

Тантарбоо Алтанцэцэг, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…