Афганистан готовится к работе в зимних условиях

Таджикские власти потребовали от Афганистана погасить долг за проданную ранее электроэнергию. Задолженность составила почти 30 миллионов долларов. Ранее долги погасил Узбекистан.

И хотя объём продаваемой энергии уменьшился, выручка от её реализации остаётся одной из главных статей дохода бюджета. Ведь Таджикистан сегодня экспортирует электроэнергию только в Афганистан и Узбекистан.

Эксперты отмечают, что (цитата) «Таджикистан не перестанет экспортировать электроэнергию в соседние страны даже тогда, когда сам испытывает дефицит. Это делается для того, чтобы не потерять рынок и не простаивало энергетическое оборудование».

В то же время выросло внутреннее потребление электроэнергии на 105 процентов. В основном это связано с работой холодильного оборудования и кондиционеров в городах РТ. В сельской местности, наоборот, произошло её снижение из-за неспособности населения оплачивать купленные килоВатты и падения объёмов производимой продукции из-за того, что многие фермерские хозяйства обанкротились или вообще лишились рабочих рук, ввиду трудовой миграции населения в поисках заработков в РФ и странах ЕС.

Абдулло Хакимзода, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…