Автопробки на узбекско-кыргызской государственной границе

С 9 августа 2023 года на узбекско-кыргызской государственной границе образовалась автопробка из более, чем 560 автомашин. В основном встали большегрузные автомашины. Автофуры стоят уже почти неделю, и конца процедуре оформления грузов не видно.

«Массовое скопление автомобилей связано с тем, что таможенники Узбекистана установили на КПП интернет-приложение «Е-Транзит», функционирующее в пилотном режиме», отмечается в сообщении пресс-службы пограничного управления РУз. Поэтому на выезде из Узбекистана стоит столько много автомашин.

Пока новая программа не выдаёт данных о принадлежности грузов, сроках передвижения по Узбекистану и территориям других республик. Однако после апробации всё наладится. Но не уточняется, сколько времени будет работать программа в тестовом режиме. Поэтому застопорившаяся работа узбекских таможенников вызывает серьёзное нарекание. Уже возмутились не только узбекские, но и таджикские, и кыргызские, и туркменские перевозчики. На границе простаивают шесть автофур из Ирана и Пакистана, срываются все сроки поставки оборудования. Но движения нет.

А ведь еще неизвестно, сколько времени этот автокараван простоит на казахстанской границе. По данным экспертов, в РК тоже остаются проблемы с пропуском грузов в сторону России и ЕС.

Айдарбек Туранбаев, по информации https://uz.kursiv.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…