Таджикистан отменил эмбарго на ряд профессий для женщин

Миграционная служба республики подвела итоги работы ведомства за семь месяцев и опубликовала некоторые данные, которые повергли в шок общественность Таджикистана. Как оказалось, за первое полугодие 2023 года из республики уехало почти 90 тысяч женщин. За аналогичный период 2022 года республику покинуло около 60 тысяч представительниц «слабого пола». Причём большинство из них – жены трудовых мигрантов. Половина из них просто бросила свои фермерские хозяйства на произвол судьбы или продала их за гроши своим соседям. Опустело более трёх тысяч гектаров садовых и бахчевых культур. Просто нет ни мужчин, ни женщин, чтобы за ними ухаживать. К тому же почти 100 тысяч таджиков поучили российские паспорта и навсегда остались в РФ.

Причин несколько. Главная – ежегодный рост количества трудовых мигрантов, отправляющихся на временные заработки в Россию и в другие страны. Это мужчины трудоспособного возраста. Таджикские женщины не могут выносить одиночества по полгода и более и поэтому едут вслед за мужьями. Второе. Матери-одиночки, которых с каждым годом становится все больше, не могут содержать свои семьи, кормить детей из-за предельно низких заработков или пособий. В среднем мать одиночка в месяц получает 20-30 долларов.

К сожалению, свидетельствуют эксперты, женщины в Таджикистане с трудом осваивают бизнес-пространство, хотя берут в банках РТ кредиты, пытаются «встать на ноги». Однако чиновничий произвол, взяточничество не дают возможности развивать им свой бизнес, содержать семьи.

В качестве сравнения эксперты приводят данные из соседних республик. Из Узбекистана уехало только 11 тысяч женщин, из Кыргызстана – 19 тысяч, из Казахстана – 23 тысячи женщин. Это говорит о многом. В первую очередь, о возможностях трудоустроиться в собственных городах или деревнях, получать необходимое количество средств для жизни и содержания семей.

Фарида Курбонзода, по информации https://asiaplustj.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…