Казахстан останавливает экспорт каменного угля

Как стало известно, до марта 2024 года республика ввела запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и светлых нефтепродуктов за территорию Казахстана. Это связано со спекуляцией и коррупцией в минэнерго и ряде профильных отраслей экономики. При подготовке к новому учебному году специальная комиссия выявила факты массового хищения бытового каменного угля в ряде социальных и образовательных учреждений. В общей сложности, не хватает более 50 тысяч тонн твёрдого топлива.

По данным МВД РК, уголь вывозили в соседние республики и продавали там по завышенным ценам. В частности, тонна бытового угля в Казахстане стоит около 15 тысяч тенге. В Кыргызстане или в Узбекистане – в три раза дороже. Причём расчет идет в долларах. Поэтому многие предприниматели, которые выиграли конкурсы на поставку угля в социальные учреждения, просто не исполнили контракты.

И поэтому в Казахстане приняты серьёзные ограничения на вывоз за пределы каменного угля по железной дороге. Запрет также действует на вывоз топлива большегрузным автомобильным транспортом.

Эксперты считают, что Казахстан практически закрылся от соседей в деле вывоза нефтепродуктов, каменного угля за границу. Осталось только «дёрнуть за электрический рубильник» и закрыть все таможенно-пропускные пункты, чтобы спасти республику от сплошной коррупции.

Алимжан Кустубеков, по информации https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…