Испанское дерево прижилось в Таджикистане

Правительство Таджикистана после десятков пыльных бурь, пришедших в 2022 и 2023 годах из Афганистана и нанёсших урон не только парковой зоне столицы, но также всей ледниковой системе Памира, Тянь-Шаня, наконец-то прислушалось к голосу лесовода Абдуджаббора Юсуф-зоды. Он уже добрый десяток лет предлагает свой вариант борьбы с опустыниванием территории республики. Из Испании было завезено «Адамово дерево», его ещё называют павлонией. Практически все 25 тысяч саженцев высажены в разных районах Таджикистана. Пока растение, имеющее очень глубокую корневую систему, прижилось на полутора тысячах гектаров, но в перспективе посадками можно занять пять, семь тысяч гектаров.

Через 15 лет это будут настоящие леса, задерживающие песок и удерживающие влагу в почве. По мнению экспертов, идея Юсуф-зоды, переросшая в эксперимент, перспективна. Ведь впоследствии дерево можно использовать в качестве полноценной древесины для изготовления мебели, а отходами отапливать помещения в зимнее время. Ведь в Таджикистане нет лесов. Вернее, их вырубили. А на месте вырубок разрослись малоценные кустарники.

Экспериментом заинтересовались и соседи. В южных областях Узбекистана тоже решили занять сотни гектаров неудобиц, заброшенных угодий именно павлонией.

В записке на имя председателя правительства Таджикистана говорится: (цитата)

«создание плантаций из быстрорастущих деревьев павловнии с использованием с инновационных технологий её выращивания, может стать важной частью политики экономии ресурсов и решения проблем, связанных с потреблением энергии, без воздействия риска на окружающую среду».

Атамбек Юнусбеков, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…