В Кыргызстане получает развитие ядерная медицина

Объединённая медицинская статистика ЦАР провела ряд информационных исследований в области обнаружения онкологии на ранних стадиях заболевания. Выборочное тестирование, проведённое медиками ЕС, не выявило сколько-нибудь серьёзных отклонений в здоровье жителей Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. В то же время, по данным ВОЗ, Кыргызстан занимает первое место в ЦАР именно по онкологическим заболеваниям. Причём страдают не только люди старшего поколения, но и молодёжь до 35 лет (17 процентов от общего количества заболеваний).

Правительство республики подписало договор с «Росатомом» о создании центра радионуклидной диагностики для пациентов с онкологическими заболеваниями. Он начал свою работу в Бишкеке.

Как сообщили СМИ Кыргызстана, (цитата) «Росатом поставил генератор «технеция-99м ГТ-4К». Эти медицинские изделия применяются для проведения диагностических процедур при онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваниях. Специалисты «Росатома» оказывают всю необходимую поддержку кыргызским коллегам, в обучении врачей работе с ОФЭКТ при проведении диагностики с помощью «технеция-99m». Открытие центра дало возможность жителям Кыргызстана получить доступ к высокотехнологичной медицинской диагностике с использованием возможностей мирного атома».

В рамках подписанного «Росатомом» и правительством КР договора о долгосрочном сотрудничестве, несмотря на противодействие со стороны медицинских «светил» Запада, на базе национального центра онкологии и гематологии создаются радиофармацевтическая аптека, центры молекулярной визуализации, таргетной терапии и тераностики, где применяются передовые методы диагностики и лечения онкологических и других заболеваний. В названных медучреждениях прошли диагностику и полноценное лечение более 500 пациентов из Кыргызстана. В очереди на обследование состоит почти полторы тысячи жителей КР.

Мухтарбек Атабеков, по информации https://asia24.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…