Туркменистан ищет инвестиции на строительство газопровода в ЕС

0
В расчёте на «добрую» старушку Европу

Евросоюз в преддверии зимних холодов активно ищет поставщиков газа. Все взоры Брюсселя сегодня обращены на Туркменистан, недра которого богаты энергоносителями. Есть проект строительства Транскапийского газопровода. Однако вопрос «упёрся» в его финансирование. Дело в том, что запрашиваемая сумма довольно велика даже для ЕС: 450 миллиардов долларов. А главное – проект рассчитан на очень длительную перспективу – 25 лет строительства трубопровода через Каспийское море – Азербайджан – Турцию – Болгарию – Румынию – Венгрию – Германию. Это порядка трёх с половиной тысяч километров.

В то же время страны Запада навязывают республикам ЦАР свои так называемые «зелёные технологии», выработки дешевой электроэнергии без использования природных ископаемых. Но эти технологии производства, монтажа и эксплуатации объектов альтернативной энергетики, а главное – утилизации отслуживших свой век солнечных панелей – очень дорогие.

Эксперты полагают, что западные технологи «зелёной повестки» хотят иметь много, и, причём, сразу. Так не бывает. Есть «усечённый вариант» Транскаспийского трубопровода. Надо, по мнению экспертов, просто проложить трубы по дну Каспийского моря, соединив газовые месторождения Туркменистана и станции закачки Азербайджана. И уже по азербайджанским магистралям прокачивать газ в Европу, а не строить новые нитки трубопровода.

Однако пока эта версия не получила одобрения в Туркменистане, а тем более, в Евросоюзе. И дело тут не столько в экономической целесообразности, сколько в политических пристрастиях. ЕС не уверен в «надёжности» Азербайджана. А Туркменистан не желает качать газ по азербайджанскому трубопроводу, теряя при этом долю прибыли, но, тем не менее, предлагает свой энергоноситель странам Запада и свой проект Транскаспийского трубопровода.

Политологи видят в этом большой клубок противоречий в стане тех, кто ранее отказался от поставок российского газа и посадил свою экономику на мель.

Абукар Сердаггалеев, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…