Казахский омбудсмен потребовал ужесточить наказание за похищение человека

0
Казахский омбудсмен потребовал ужесточить наказание за похищение человека

В парламент Казахстана поступило письмо уполномоченного по правам человека РК с требованием ужесточить уголовное наказание за похищение невест. Такой средневековый обычай существует не только в республиках ЦАР и Кавказа, но и в других странах.

Омбудсмен пошёл наперекор традициями предков. И как считают эксперты, его требование обоснованно.

В последние годы практиковались полузабытые с советских времён обычаи похищения невест перед свадьбой. Это делал жених с группой друзей. Однако не раз невеста просто навсегда исчезала, а следы её терялись в Турции или в других странах. Женщины зачастую попадали в рабство. Подобное процветало в южных областях Казахстана. В полиции зарегистрировано более 250 подобных преступлений.

Чтобы оградить женщин и девушек от подобного и пресечь жестокое обращение с ними, в парламент внесен законопроект об ужесточении наказания за насилие над слабым полом. В документе предусматривается лишение свободы от пяти до семи лет за подобные деяния, а совершенное в группе, до десяти лет. Правда, если прилично заплатить полицейским, то они по неписаным правилам казахских «законов» могут и закрыть глаза на похищение невесты или посчитать это игрой.

Ерлан Кушаев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…