Саммит трёх президентов ЦАР

Ашгабад впервые в истории принимал трёх президентов ЦАР. За круглым столом встретились и обсудили вопросы стратегического партнёрства президенты Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Остро стоял вопрос наращивания стратегического партнёрства в газовой отрасли. Тем более, что Туркменистан начал разработку самого крупного в мире газового месторождения «Галкыныш», который даст возможность увеличения добычи на 65 миллиардов кубометров дешёвого природного топлива..

Стороны договорились, что в первую очередь газом будут обеспечиваться соседи: Узбекистан и Таджикистан. Причём совместный газовый проект будет учитывать интересы всех сторон.

Кроме этого, три президента заявили, что республики расширят сотрудничество в таких сферах, как борьба с экстремизмом и терроризмом, нелегальным оборотом наркотических средств, киберпреступностью, торговлей людьми и незаконной миграцией. В 2023 году начнут действовать другие, согласованные трёхсторонние тарифы на транспортные перевозки через маршрут «Север-Юг» в РФ и ЕС, минуя Казахстан.

В ближайшее время три республики подпишут соглашение о рациональном, эффективном использовании водных и энергетических ресурсов, борьбой с опустыниванием территории ЦАР, интенсивным таянием ледников Памира и Тянь-Шаня, сохранением Каспийского и Аральского морей.

Эксперты в сфере международных отношений отметили немаловажный факт: благодаря такому взаимовыгодному, тесному сотрудничеству в области первоочередного обеспечения газом и энергоносителями резко снижается зависимость от «зелёной повестки», навязываемой странами Запада республикам ЦАР

Шавкат Абугалимов, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…