Что ищет Монголия в космосе?

Глава кабмина Монголии встретился с руководством национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Что так заинтересовало монгольского премьера в этом ведомстве? Ведь ранее никаких контактов NASA не было, и только один представитель южного соседа России побывал в космосе вместе с советским космонавтом Владимиром Джанибековым. Речь идёт о космонавте № 1 Монголии Ж. Гуррагча. И с той поры прошло более сорока лет.

Но, тем не менее, переговоры состоялись, даже достигнуто соглашение о предоставлении территории Монголии для совместного строительства будущей космической базы.

Однако эксперты несколько озадачены столь быстрым решением вопросов присутствия американского военно-космического ведомства в РМ. Вести наблюдение и сопровождение мирных орбитальных станций – это одно, но американское агентство еще и занимается решением ряда военных и разведывательных проблем.

Свои «неудобные» вопросы журналисты задали премьеру на итоговой пресс-конференции. Ответ, как и ожидалось, был обтекаемым: мол, с американских спутников будет вестись наблюдение за состоянием пастбищ, обнаружение очагов возгораний в лесах и в степи, предупреждение и оповещение населения в случае чрезвычайных ситуаций, углубление исследовательской деятельности. Иностранный журналист задал вопрос о возможном космическом шпионаже США за этой территорией Азиатского континента. Ответа не последовало. Но в блогосфере Монголии появились комментарии на этот счёт. Значит, Соединённые Штаты всё же намереваются принудить Монголию к военно-космическому сотрудничеству.

Зарнак Жалгарсайхан, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…