Воздушное сообщение Улан-Батор-Нью-Йорк откроют не раньше, чем через год

0
Прямой рейс Улан-Батор – Афины

Визит монгольского премьера в США не остался незамеченным. Пресса РМ сообщила о том, что подписано соглашение о дальнейшем торгово-экономическом сотрудничестве между странами. В том числе, к июлю 2024 года стороны намерены открыть прямое воздушное сообщение: Улан-Батор – Нью-Йорк.

Кстати, по мнению экспертов в области международных сообщений, Монголия уже подписывала подобный меморандум. Но тогда помешала эпидемия CONID-19. И «дорожную карту» пришлось отложить в долгий ящик. Теперь же налаживанию стратегических отношений ничего не мешает. В рамках подписанного протокола намерений обозначено повсеместное изучение английского языка, как обязательной образовательной дисциплины во всех школах и вузах Монголии.

Однако скептики, зная темперамент монголов, не разделяют бурного оптимизма властей страны насчёт прямых перелётов. Да, сегодня столичный аэропорт «Чингизхан» отвечает международным стандартам, но такие длительные перелёты очень дорогие сегодня (до 25 тысяч долларов в оба конца) и не всем гражданам по карману. Тогда кто будет летать в Нью-Йорк: одни чиновники за казённый счёт, вопрошает оппозиционная пресса и блогеры.

А то, что американцы лезут в Монголию и пытаются вклиниться в китайское сотрудничество в горных разработках, то это далеко не на пользу ни самой стране, ни Соединённым Штатам. Монгольская руда будет обходиться США очень дорого. Так как страна не имеет морского порта, а везти её придётся либо через третьи страны, либо через Россию. Так что тут полный тупик, считают монгольские политологи.

Торондоор Дандаар, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…