Арбузы с наркотической «приправой»

На трассе Павлодар (РК) – Омск (РФ) на пограничном переходе задержали большегрузный автомобиль, который перевозил арбузы из Кыргызстана в Россию. Силовики тщательно проверили груз и не ошиблись в подозрениях. В арбузах жители Кыргызстана спрятал наркотики. При проверке удалось изъять более 60 килограммов героина афганского производства и 12 килограммов гашиша.

Это груз предназначался для сбыта по сети. Стоимость наркотиков в таком объёме на «черном рынке» оценивается порядка 2,7 миллиона долларов.

Это не первый случай в августе, когда вместе с овощами, фруктами из ЦАР везут большие партии наркотиков. Двумя днями ранее на трассе Усть-Каменогорск (РК) – Барнаул (РФ) также была остановлена фура из Кыргызстана, в которой вместе с дынями, арбузами было спрятано 28 килограммов гашиша.

Во всех случаях участникам незаконной операции по перевозкам наркотических веществ через государственные границы грозят солидные тюремные сроки: от пяти до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества (в данном случае грузовиков).

Органы борьбы с незаконным оборотом наркотиков признают, что сегодня через ЦАР, в особенности через Казахстан, поставляются большие партии запрещённого груза. За семь месяцев 2023 года уже изъято около 745 тонн наркотиков.

Алимжан Керексебесов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…