Столичное озеро «заросло» мусорными отходами

Экологи-общественники Казахстана бьют тревогу: пропорционально росту туристического потока в республику увеличивает количество бытовых и пищевых отходов в местах массового отдыха. Вблизи Астаны есть уголок, именуемый Вячеславским водохранилищем. Это искусственное сооружение было предназначено для снабжения питьевой водой горожан. Ранее оно было огорожено, доступа к берегам не было.

Однако со временем это место облюбовали тысячи горожан и гостей столицы. И сегодня жаркие дни на его берегах отдыхает не одна тысяча человек. В то же время нигде нет специальных емкостей для сбора мусора, зато торговых точек, как говорится видимо-невидимо.

А отсюда и отходы. По сигналам экологов на берега не раз приезжали санитарные медики. В прибрежной воде обнаружили холерный вибрион. Поставили знак, что купаться и пить воду запрещено и уехали.

Однако сотни кубометров воды до сих пор поступает в столичную водопроводную сеть. Правда, она проходит стадию очистки, но по свидетельству санитарных медиков, есть вероятность попадания инфекции в водоразборные краны горожан. Двухмиллионный город находится на грани вспышки эпидемии.

В то же время от местных экологов чиновники отбиваются: мол, ничего страшного нет. Водохранилище находится в пяти километрах от водозабора, вода проходит самоочистку. Тогда почему в водохранилище погибает рыба? На этот вопрос ни мэр города, ни службы охраны здоровья не дают ответа.

По данным местной общественной экологической службы, за сезон отдыха с берегов водохранилища удалось собрать более двух тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов и бытового мусора.

Эксперты свидетельствуют: если возле столицы республики власти не могут навести элементарного порядка, то о какой экологической безопасности можно говорить вокруг других городов РК. Тем более, что в условиях нынешнего аномально жаркого лета инфекция распространяется очень быстро. Тому уже есть свидетельства. Только в Алматинскую детскую инфекционную больницу за два летних месяца поступило более одной тысячи подростков, которые получили заражения после купания в местных водоемах.

Алия Атажанова, по информации https://golos-naroda.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *