После наводнения – аномальная жара

За всю историю метеонаблюдений такое ЧП случилось впервые. В конце июля 2023 года на Улан-Батор и центральные аймаки налетел ураган силою ветра до 34 метров в секунду, и обрушились ливни. Уровень осадков составил почти годовую норму – 550 миллиметров. Такого наводнения в столице Монголии не было с 1966 года. Тогда погибло более 70 человек, которые утонули в бурных потоках реки.

Нынче жертв удалось избежать, но экономике большого города нанесён ущерб, который оценивается в 78 миллионов долларов.

А в начале августа 2023 года из пустыни Гоби пришла аномальная жара. Метеослужба сообщила, что в аймаке Дорнод температура на поверхности почвы достигла плюс рекордных 69, 2 градуса. А воздух прогрелся до плюс 44 градусов.

В столице республики также жарко. Даже в ночное время столбик термометра не опускается ниже плюс 30 градусов. И при этом полное безветрие. На сутки отменены авиарейсы, водители-дальнобойщики предупреждены о том, что при такой жаре лучше оставаться дома.

От безводия уже пострадало 130 тысяч гектаров пастбищных угодий. Местами начались возгорания пересохшей растительности. Если жара продержится еще неделю, не избежать массовых природных пожаров.

Эксперты оценивают такую природную аномалию, как чрезвычайную ситуацию и прогнозируют большие потери, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Ведь в зимнее время от сильнейших морозов погибло более двух миллионов голов скота, от аномальной жары потери могут быть еще больше. Так как практически все источники воды на пастбищах начинают быстро пересыхать, а травостой – сгорать. А подвоз воды в Монголии не налажен. Кстати, из-за жары уже погибло 60 гектаров посадок семенного картофеля.

Ч. Гуттарбача, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…