Три «опоры демократии» в Монголии экс-посол Чойнхор Жалбуугийн

В Монголии отметили 35-летие установления дипломатических отношений с Соединёнными Штатами. Это событие не осталось незамеченным в СМИ и блогосфере РМ. В частности, было опубликовано интервью с экс-послом Монголии в США Ж. Чойнхором.

В целом он положительно оценил роль американских дипломатов в становлении демократии в Монголии. В то же время, по словам экс-посла интенсивно развивались в основном только гуманитарные отношения. В том числе много шума наделала передвижная выставка «Наследие Чингиз-хана» в США. Она послужила своеобразным окном для американцев в духовный мир монголов.

Не секрет, что под давлением американцев монгольские части участвовали в миротворческих операциях в Ираке и Афганистане. В 2001 году была достигнута договорённость о безвизовых поездках граждан Монголии в США. Вообще Монголия представляла интерес для Соединённых Штатов как в тактическом, так и в стратегическом планах. Ведь страна имеет довольно протяженные границы с Россией и с Китаем.

То есть, отставной дипломат назвал три страны, которые являются «опорой демократии в Монголии». Это США, Китай и Россия.

В это же время ряд журналистов и блогеров весьма скептически и даже негативно оценили данное интервью в честь 35-летия установления дипотношений Монголии и США. В основном американцы ввергли РМ в кредитную петлю МВФ. За средства, взятые на развитие промышленности в конце 90-х голов, приходится расплачиваться сегодня поставками руды и других энергоносителей. И это серьёзно подсаживает бюджет республики. К сожалению, для Соединённых Штатов сегодня Монголия представляет лишь плацдарм для влияния на Китай и Россию. Насаждая английский язык в школах и вузах, США закрывают возможности молодому поколению для обучения в России и в Китае. Если РФ ежегодно даёт до 800 квот на бесплатное обучение в вузах, КНР – 560 квот, то в Соединённых Штатах приходится обучаться за собственные средства.

То есть, ни в экономической, ни в гуманитарной сферах за эти 35 лет «сотрудничества» прорыва так и не произошло, резюмируют блогеры.

Т. Нацагдорж, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…