В сезон овощей и фруктов в Узбекистане начался рост цен на них

Санитарные медики республики провели экстренную проверку посадок бахчевых культур в пригородах Бишкека. Как оказалось, поля поливались… канализационными водами. В них обнаружен возбудитель холерного вибриона, отнесённого к разряду второй группы патогенности.

Местные фермеры признались, что вынуждены осуществлять полив сточными канализационными водами, так как иначе посадки погибнут от высыхания, а они понесут убытки. Сообщение в местных СМИ о подобных фактах, повергло общественность в настоящий шок. Такими отравленными дынями и арбузами фермеры кормят население столицы. Возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

В то же время эксперты отмечают: не первый год сточные воды Бишкекской канализации используются для полива овощных и бахчевых плантаций. Ведь чистой, питьевой воды в столице мало, или её почти нет.

В позапрошлом году из Узбекистана санитарные медики уже присылали свой вердикт о том, что в арбузах и дынях, которые привозят из Кыргызстана, обнаружены кишечные палочки. Тогда вся партия товара была забракована. Но, видимо, это не подействовало отрезвляюще, и полив канализационными стоками продолжился.

Куда дальше отправятся «канализационные арбузы и дыни»?

Феруза Абугалимова, по информации https://eco.akipress.org

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…