Очередная вспышка опасной инфекции в Казахстане

Общественность республики вновь «встряхнули» сообщения о том, что с согласия правительства РК американцы собрались переносить 32 биолаборатории с Украины в Казахстан. Зачем и для чего, вопрошают политологи. Ведь в Алматы работает одна такая лаборатория, которая изучает поведение вирусов в жарком климате. Учёные в ней давно изучают, как противостоять разного рода инфекциям, поражающих животных и человека. А тут сразу три десятка!

Вдруг в какой-нибудь из них что-то пойдёт не так. Что тогда делать? Однако ряд СМИ под давлением властей успокаивают население: мол, ничего страшного. В советское время работал Семипалатинский полигон, на котором более 45 лет испытывали атомное оружие. После 1991 года рассекретили несколько заводов, на которых производились вакцины против инфекций. А в настоящее время, рассуждают сторонники размещения американских биолабораторий на территории РК, вместо советских будут работать западные противоинфекционные станции.

Однако эксперты не разделяют оптимизма властей. Если в советские времена работали над уничтожением вирусных инфекций, то сейчас, наоборот, их взращивают и испытывают. И нет гарантии, что испытания не будут проводиться над человеком, или группами людей, проживающих в Казахстане.

Примеров тому предостаточно: там, где проводились антивирусные испытания, там наблюдались вспышки чумы, оспы, сибирской язвы, туляремии. Еще непонятно, откуда взялся этот COVID-19? Так что не зря тревожится население этой среднеазиатской республики, имеющей самые протяженные границы с Россией. Да и в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане тоже насторожились: по сути границы прозрачны, миграция населения большая. А противоэпидемических коридоров очень мало.

Айдана Муртазина, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *