ЦАР: время, события, люди

В монгольском аймаке Завхан обнаружен высокотоксичный возбудитель бубонной чумы.

Отмечено, что в общей сложности 17 монгольских аймаков подвержены высокому риску распространения смертельно опасной инфекции.

В Ташкенте и Душанбе из-за аномальной жары начато отключение уличного освещения в ночное время ввиду острого дефицита электрической энергии. Оно продлится до 20 августа 2023 года.

В Кыргызстане экс-министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова отправлена в следственный изолятор ГКНБ КР. Её подозревают в отмывании денег, создании коррупционной сети и хищениях 20 миллионов долларов. Это уже пятый министр, которого подвергают аресту.

В столице Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана зарегистрированы землетрясения магнитудой 4,5. Есть разрушения дорожно-мостовой сети, возникла угроза схода селевых потоков. Серию подземных толчков магнитудой до 5,3 зарегистрировали в соседнем Афганистане. Прервано всякое сообщение с ГБАО.

С 1 января 2024 года Таджикистан вводит запрет на ввоз автомобилей 2013 года выпуска и старше, а также запасных частей к ним. Эта мера предназначается для улучшения экологии республики.

Июль 2023 года стал самым жарким месяцем в ЦАР за всю историю метеонаблюдений в этой зоне. Средняя температура в Ташкенте доходила в дневное время до плюс 47 градусов, в Алматы – до 43 градусов, в Душанбе – до 41 градуса, в Ашгабаде – до 40 градусов. При этом ощущался дефицит питьевой воды.

На озере Иссык-Куль в Кыргызстане с начала сезона массового отдыха зарегистрирована гибель 12 отдыхающих. В прошлом году из-за нехватки квалифицированных кадров спасателей погибло в его водах более 60 человек.

С 1 января 2024 года во всех городах и населённых пунктах Узбекистана вводится единый номер экстренной помощи «112».

Из-за осложнений в геополитической обстановке Казахстан в одностороннем порядке отложил реализацию совместного российско-казахстанского проекта «Байтерек» до 2025 года. РФ занимается производством ракеты-носителя «Союз-5», а РК проводит модернизацию стартовой площадки.

Перспективы сотрудничества в сфере «зелёных технологий» между Туркменистаном и Германией обсудили во время встречи в Ашхабаде министр иностранных дел ТР и генеральный директор восточного комитета германской экономики. Немецкий гость прибыл в туркменскую столицу с визитом дружбы. Итог: подписан протокол намерений о сотрудничестве.

Очередной таджикско-кыргызский конфликт произошёл в приграничном районе Кыргызстана, где участники таджикского свадебного кортежа напал на случайных прохожих, избили их, а также попытались избить сотрудника полиции КР. Возбуждено уголовное дело.

Рашид Теймурзаев по информации https://t.me/asiaplus, https://t.me/ca_vostok, https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…