Мясное стадо отравилось пестицидами

СМИ Павлодарской области сообщили о массовом падеже крупного рогатого скота в одном из районов. Владелец крестьянского хозяйства сразу недосчитался почти 200 животных. Фактически он потерял всё стадо.

В район немедленно выехали специалисты ветеринарной инспекции. Взяты анализы воды, почвы, биологические срезы, чтобы окончательно установить причины гибели. Но по данным станции защиты растений, хозяева соседнего большего поля, соседствующего с пастбищем, не согласовав с властями, обработали плантацию в 200 гектаров пестицидами. Животные, попав на чужую территорию, отравились и погибли.

Эксперты отмечают: в течение нынешнего летнего сезона это не первый случай массовой гибели продуктивных животных. Отчасти это происходит от элементарного незнания основ сельского хозяйства. Хозяева или арендаторы обычно нанимают безработных, которые, не соблюдая дозировки, обрабатывают угодья и плантации «на глазок», иногда не понимая, что к чему.

В прошлом году большая партия картофеля, отправленная из Павлодарской, Абайской областей Казахстана, не соответствовала санитарно-гигиеническим нормам. ПДК опасных остатков пестицидов в клубнях была превышена в 150 раз. Это грозило серьёзными отравлениями людей, купивших такой картофель. Похожая ситуация развивается и в нынешнем сезоне.

Аскар Тлеубаев, по информации https://24.kz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…