После наводнения – аномальная жара

Заканчивается июль 2023 года. Согласно данным метеонаблюдений, этот летний месяц признан самым жарким за всю историю. Климатологи и метеорологи рассчитывали кривую роста температуры исходя из данных, полученных из разных стран и точек на планете.

В частности, столбик термометра в КНР держался три дня на отметке плюс 53 градуса, в Узбекистане – пять дней на отметке плюс 47 градусов, в Казахстане семь дней – 42 градуса, в Туркменистане 11 дней – плюс 41 градус, даже в африканской стране Алжир ночные температуры не опускались ниже 38 градусов. Это своеобразный среднемесячный рекорд.

Однако эксперты в области климата полагают, что такие рекорды опасны для человечества. В частности, через 15 лет на планете 85 процентов населения столкнётся с острейшим дефицитом воды. И прежде всего его ощутят в Узбекистане. Эта республика ЦАР отнесена к зоне наивысшего риска. Уже сегодня Ташкент пытается заключить договора с соседями о справедливом распределении водных ресурсов. Но ничего не может поделать с таким положением.

В Казахстане из-за засухи и очень нерациональным использовании водных ресурсов погибло до 45 процентов урожая зерновых культур. В Кыргызстане от безводия страдают Бишкек и другие города.

Не лучше положение дел в Туркменистане. Береговая линия Каспийского моря из-за повышения температуры воздуха и интенсивного испарения с его поверхности ушла на полтора, два километра от причалов, где ещё два года назад швартовались сухогрузы. К тому же именно Туркменистан из-за нежелания заняться реконструкцией газодобывающих скважин выбрасывает в атмосферу планеты рекордное количество метана и парниковых газов.

Климатологи прогнозируют рост летних температур и в 2024 году. Так что республикам ЦАР, видимо, следует готовиться к худшему.

Фарид Айтабеков, по информации tazabek.kg, https://t.me/+-AbuWv7yKrdhMzU6

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…