Зачем Узбекистану американские скорострельные винтовки?

После совместных учений спецназовских частей Узбекистана и Казахстана в начале июля 2023 года минобороны РУз решил заключить контракты на закупку вооружений через американскую компанию «Ecology Mir Group». Эксперты в сфере военного оборудования были несколько озадачены: зачем тратить бюджетные средства на приобретение дорогостоящего американского оружия, когда точно такие скорострельные штурмовые винтовки можно закупить в других странах гораздо дешевле и более высокого качества, а главное – под стандартный патрон? Объяснений из минобороны Узбекистана не последовало.

Политологи высказали свою точку зрения на данные операции. Во-первых, именно казахстанский спецназ подтолкнул командование узбекских вооруженных сил к приобретению западных образов вооружений, так как в РК снимают с вооружения автоматы «АК» и пистолеты «ПМ» и переходят на американские скорострельные винтовки, ибо якобы этот тип вооружений имеет большую эффективность. Во-вторых, в случае вооруженных столкновений с бандформированиями преимущество в вооружении будет за узбекским спецназом, так как у «джихадистов» имеются автоматы ещё советского производства, то есть, их оружие морально и физически устарело. И в- третьих, закупка вооружений у США – это хороший реверанс в сторону заокеанских партнёров.

Это не совсем так, ответил на полемику в соцсетях отставной генерал Юсуф Махметов. Автоматы системы «АК» с подствольными гранатомётами показали ещё во время боёв в Афганистане довольно высокую эффективность и поражаемость противника. И до сих пор этому типу стрелкового вооружения по надёжности в бою нет западных аналогов. Оно гораздо дешевле, боезапас довольно солиден. К тому же афганские боевики проходят обучение именно с этим видом вооружений, хорошо им владеют и имеют солидный запас патронов и гранат.

Переход на американские скорострельные штурмовые винтовки узбекскому спецназу может преподнести неожиданные «сюрпризы». Такое вооружение может отказать в сложных боевых условиях, к тому же не обладает необходимой скорострельностью, что очень важно в ближнем бою. И вдобавок бойцам придётся переучиваться тактике боя. Так что нет смысла закупать дорогостоящее и не очень надёжное оружие, ведь к нему надо иметь большой запас патронов.

Айжан Ахметкалиев, по информации https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…