Вдвое увеличивается срок безвизового режима

МИД Кыргызстана предложил внешнеполитическому ведомству Турции вдвое увеличить срок безвизового режима для граждан КР: с 90 дней до полугода. Причём есть необходимость гражданам Кыргызстана посещать Турцию по внутренним паспортам.

Дело в том, что довольно часто турецкая сторона отказывает жителям Кыргызстана в приобретении вида на жительство, якобы подозревая их к возможной причастности к террористическим организациям. В то же время некоторым жителям КР необходимо проходить длительное лечение в турецких клиниках. Но это невозможно при разрешении пребывания в течение трёх месяцев. Поэтому случаются правонарушения миграционного законодательства.

Стороны договорились о дополнительных консультациях по этому вопросу. В то же время Турция с осторожностью относится к гражданам Кыргызстана, среди которых встречались и несколько раз задерживались лица, причастные к террористической организации «ИГИЛ».

Политологи Кыргызстана отметили ряд моментов сотрудничества Кыргызстана и Турции в вопросах навязывания турецкой стороной непопулярных мер в сфере образования, в том числе удаления преподавания русского языка из школ.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…