Вещание на госязыке должно занимать не менее 60 процентов эфирного времени

0
Вещание на госязыке должно занимать не менее 60 процентов эфирного времени

В Кыргызстане вступил в силу конституционный закон о государственном языке, который был подписан президентом республики. Главная новелла документа (цитата) «киргизский язык теперь обязателен для использования в деятельности госорганов, предприятий и организаций, независимо от формы собственности, в школах, университетах, больницах, СМИ, книгоиздании, а также на киргизских сайтах, в судо- и делопроизводстве, документообороте».

А также четко определено: телерадиоорганизации обязаны отдавать вещанию на государственном языке не менее 60 процентов эфирного времени. Политологи осторожно прокомментировали этот факт: вся система вещания должна перестроиться, а в штатных расписаниях телерадиокомпаний появятся люди, которые будут отслеживать исполнение закона. А если секундомер отсчитает меньше времени? Что будет? Тут уже просматривается своеобразная цензура над свободой слова.

Эксперты также посчитали и буквально поняли: школьники, студенты вузов, других учебных заведениях теперь обязаны, как трактует закон, изучать все предметы на киргизском языке. Но пока нет учебников, нет преподавательских кадров, которые свободно владеют киргизским языком и могут точные науки преподавать на государственном языке. То есть, другие языки постепенно будут вытесняться из поля общения населения Кыргызстана.

С перекосами в языковой политике жители соседней республики уже столкнулись, и к чему это привело, многие понимают. Неужели и в Кыргызстане, как и в Казахстане, появятся так называемые «языковые патрули»? А это первый шаг в создании напряженности в республике, которая трижды находилась на грани гражданской войны, считают эксперты в сфере международного права.

Мухтарбек Ауэзов, по информации https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…