Поднят вопрос транспортного коридора в обход Казахстана

Три из пяти республик ЦАР остро ставят вопрос создания единого транспортного коридора «Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Каспийское море – Россия». Дело в том, что амбиции Казахстана в качестве монополиста в области транспортных перевозок загоняют экономику ЦАР в сложное положение.

Уже прошло несколько деловых встреч на довольно высоком уровне, содержание которых можно определить, как недовольство действиями казахстанской таможни в сфере установления пошлин, а также различными поборами, препятствиями при прохождении грузов через КПП РК.

Поэтому предлагаются разные варианты. В том числе объезд республики по большой дуге, а транзит по территории Казахстана – это уже бесперспективный вариант. Эксперты считают, что удлинение пути следования грузов почти в полтора раза – это издержки, но они несравнимы с произволом, который творят таможенники и пограничники Казахстана при пересечении государственной границы.

Новая встреча по выбору транспортного коридора намечена на середину сентября 2023 года. Она должна состояться в российской Махачкале.

Стоит заметить, что туркменская сторона также высказалась за новый транспортный коридор, при котором будут загружены морские порты Каспия. Тем более, что эту республику включили в транспортную сеть «Север-Юг», по которой грузы из Ирана пойдут в Махачкалу или в Астрахань.

Тенгиз Оразбеков, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…