USAID в Туркменистане

Кыргызский учёный-эксперт в области международных отношений Атамбек Куранбаев, из соцсетей узнал о том, что представители туркменского бизнес-сообщества попали в объятия небезызвестного агентства США по международному развитию (USAID). В середине июля 2023 года было заключено соглашение о сотрудничестве.

К сожалению, в связи с тем, что в Туркменистане довольно ограничен интернет, он не смог оставить свой комментарий и предупредить предпринимателей Ашгабада о том, что данной НПО нельзя доверять. По горькому опыту ряда бизнесменов Кыргызстана ему давно известно о нечистоплотности (USAID) и участии в её представителей в организации «тюльпановых революций» в КР.

В чём суть подписанного сторонами документа? USAID будет инвестировать средства в развитие малого и среднего бизнеса Туркменистана, сотрудничать в сфере продвижения современных IT-технологий, банковского дела, маркетинга, развития электронного документооборота, совершенствовать рекламу. То есть, возьмёт под контроль развитие экономики.

По мнению экспертов, американцев давно интересуют недра Туркменистана, богатые нефтью и газом. К тому же США начали активно конкурировать с китайцами в сфере добычи полезных ископаемых и энергоносителей на территории ЦАР.

Поэтому стоит задача вытеснить Китай из экономики ТР и вынести туркменский газодобывающий бизнеса из-под влияния Поднебесной.

Азибек Татарбеков, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…