ЦАР: время, события, люди

В Астане состоялось экстренное заседание правительства РК, на котором принято решение продлить запрет на вывоз нефтепродуктов за пределы республики ещё шесть месяцев, до 31 января 2024 года.

Узбекистан высказал свои официальные претензии к начавшемуся в одностороннем порядке пересмотру ранее достигнутым соглашениям Казахстана с Узбекистаном и Кыргызстаном по воде, уменьшив её стоки в эти республики.

В Туркменистане впервые официально объявлены итоги республиканской переписи населения. Сегодня в ТР проживают более семи миллионов человек. Причём более 47 процентов – в городах, а более 52 процентов – в сельских населённых пунктах.

В КНР соединили реки Ханьцзян и Вэйхэ с помощью тоннеля, расположенного под горами. По новой системе первая вода уже пришла в столицу провинции Сиань.

На реализацию масштабного проекта ушло более 10 лет. Длина подземного тоннеля почти 100 километров.

С 1 октября 2013 года казахстанская компания «QazaqGaz» начнёт транзит российского газа в Узбекистан по участку действующего магистрального газопровода «Средняя Азия-Центр». «Газпром» и «QazaqGaz» подписали двухлетний договор на оказание услуг по транспортировке российского природного газа по казахстанской территории для потребителей Узбекистана. В сутки будет прокачиваться более девяти миллиардов кубометров газа.

19 июля в Джидде (Саудовская Аравия) состоялся саммит совета сотрудничества арабских государств залива (ССАГЗ) и республик ЦАР с участием лидеров всех стран. Работа идёт по совместному плану действий на 2023-2027 годы, направленного на налаживание взаимодействия в сферах торговли, инвестиций, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В пик аномальной июльской жары в ряде крупных городов Казахстана происходили внезапные отключения холодной питьевой воды. Пострадали жители Астаны, Алматы, Шымкента. Жители Алматы выходили на акции протеста. Главы администраций обращались к населению с просьбой бережнее относиться к расходованию воды.

Правительство Таджикистана приняло решение полностью остановить главный цементный завод РТ в Душанбе. Оборудование производственных цехов морально и физически устарело. Завод создавал выбросы вредных веществ в атмосферу, загрязняющих воздушный бассейн столицы республики.

В Кыргызстане 19 июля 2023 года вступил в силу конституционный закон о государственном языке, который был подписан президентом республики. «Киргизский язык теперь обязателен для использования в деятельности госорганов, предприятий и организаций, независимо от формы собственности, в школах, университетах, больницах, СМИ, книгоиздании, а также на киргизских сайтах, в судо- и делопроизводстве, документообороте».

Три из пяти среднеазиатских республик поставили вопрос создания единого транспортного коридора «Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Каспийское море – Россия», минуя Казахстан. Как сообщается в документе, амбиции Казахстана в качестве монополиста в области транспортных перевозок загоняют экономику ЦАР в сложное положение.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/asiaplus, https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…